玲儿了个铃
做过
2025年01月14日
💕潘娜托尼~
酥软的外皮散发的独特的浓郁迷人香气~
内部却像戚风蛋糕一样柔软湿润
由于配方加入了大量的鸡蛋黄油和果干
所以一般售价昂贵
我在店里看到的价格
大号的一个至少要卖到130元
传统的panettone的制作工序相当复杂
需要先培养天然酵母
然后用天然酵母转而培育野酵硬种
提前浸泡果干
最后才开始制作面团
历时十几天
看了很多传统配方后
都被反复的发酵过程搞晕了~~
还有:我没有鲁邦种!
我也想做潘娜托尼!
我绞尽脑汁搞个中种的配方,
所以做了中种家庭简易版,
花上四天制作的意大利水果面包。
配方用料丰富,
加上提前一天制作中种面团长时间发酵,
这面包的成本十分之高
据说这面包最佳享用时间是第三至五天,
每天的口感及味道都会不同。。
用精緻的食材和时间制造的美味真的是不同凡响!
01-14