水细流长
做过
羊肉烧麦(呼市烧麦家常做法)多图教学
你知道一个烧卖成本多少钱吗?🙃🙃🙃
今天好奇,算一下成本😃😃😃
饺子皮一共60张那样,12块钱,一张2毛钱,肉馅47元/35元/斤=1.342857斤,1.34X500=670g,每一个烧卖大约11g的肉,47/60=0.783333,大葱1.5元,1.5/60=0.025调料姜等2元2/60=0.033333,大约半度电,0.25/60=0.004167。0.2+0.7833+0.025+0.0333+0.04167=1.08327
原来这样的烧卖大约物料成本在1.08元。这是纯羊肉啊,真香😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃外边卖的不知道有没有这么多纯羊肉和科技与狠活儿。
忘了一个事儿,烧麦进锅之后拿一个喷壶在上面喷五下水,然后这样的烧麦皮就不会干硬了,吃起来就非常劲道
#晚餐•2023年8月11日#
2023-08-11