小小丽520
做过
马齿苋野菜包子
节后,姐姐又给了我很多马齿苋干,让我带回南京。正巧近段时间我的嗓子老毛病又犯了,不能大声讲话,不能吃辛辣食物,于是果断蒸了两笼马齿苋大肉包,既当主食又当菜,顿顿以包子充饥了。😅
出于职业习惯,有时会对日常生活中的一些小事件搞一搞成本核算,比如这次做的25个马齿苋大肉包耗用成本:肉糜10元,面粉4.5元,油盐调味料3元,煤气费1元,总成本不超过20元,平均每个包子的成本价8毛钱不到,比外面卖的包子便宜实惠太多了!其实核算食物的成本只不过是闲暇之余生活中的一段乐趣而已,价格贵贱根本不在考虑之中,重要的是自己做的包子卫生健康味道好呀!那天包子出笼已近深夜,我以尝尝包子味道如何为借口,忍不住吃了大半个,并对先生炫耀:真是太好吃太好吃了!要是现在是早上,我能一口气吃它5个!你信不?😂
2018-10-11